• 2 октября 2016, воскресенье
  • Санкт-Петербург, ул. Достоевского, д. 34

Показ и обсуждение фильма о второй волне феминизма

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

2765 дней назад
2 октября 2016 c 12:00 до 14:30
Санкт-Петербург
ул. Достоевского, д. 34

Фильм «Она красива, когда злится» (She’s Beautiful When She’s Angry), вышедший в 2014 году, рассказывает историю выдающихся, нередко шокирующих общество женщин, которые основали американское феминистское движение 1960-х годов (вторая волна западного феминизма). Они сказали, что «личное — это политическое» и устроили революцию: в спальне, на рабочем месте, во всех сферах жизни. ФБР называло их угрозой, а многие исторические хроники их проигнорировали. Тем не менее, эти женщины изменили мир.

Феминистский киноклуб «ОНА» в Петербурге продолжает свою деятельность. В ближайшее воскресенье мы покажем вам документальный фильм о второй волне феминизма в США «Она красива, когда злится» (режиссёрка — Мэри Дор), российская премьера которого уже состоялась не так давно в рамках нашего московского фемкиноклуба. Фильм на английскомязыке с субтитрами.

Картина оживляет забытую историю сотрясавших общество замечательных женщин, создавших в США современное женское движение в период с 1966 по 1971 гг. Фильм ведёт нас от основания Женской национальной организации (NOW) дамами в шляпках и перчатках к рождению более радикальных фракций женского движения; от интеллектуалок вроде Кейт Миллет к уличным театрализованным акциям «Женского международного заговора из ада» (WITCH). Авторки не замалчивают те проблемы и противоречия, которые были связаны с вопросами расы, сексуальных предпочтений и лидерства, что возникли в рамках женского движения, и блестяще схватывают дух времени.

Место встречи — Достоевского, 34, вход в арку, потом направо. Полтора часа смотрим фильм, а потом (с чаем в одной руке и печеньками в другой) будем делиться впечатлениями.

Вход свободный! В помещении идите до конца — там будет зал с проектором.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше