• 3 февраля 2018, суббота
  • Владимир, «Свободное пространство», ул. Б. Московская, д. 11, этаж 3

Фемдень во Владимире

Регистрация на событие закрыта

Извините, мероприятия уже состоялись.

Другие события организатора

2273 дня назад
3 февраля 2018 c 17:00 до 20:00
Владимир
«Свободное пространство», ул. Б. Московская, д. 11, этаж 3

Привет всем живущим во Владимире и области! В следующую субботу объединение «ОНА» устраивает в нашем городе день феминистских событий.

1) В начале Софья Барышева прочтёт замечательную лекцию, посвящённую феминистской литературной критике. Она будет интересна как людям, пока ещё далёким от феминизма, так и тем, кто уже кое-что о нём знают. Краткое предварительное введение поможет разобраться в том, что вообще означает страшное слово на букву «Ф».

Софья пишет:

«Феминистская литературная критика — что это такое? В России мы различаем критику и литературоведение. Первым могут заниматься, условно, все желающее, а второе — удел условных высоколобых интеллектуалов. По секрету могу сказать, что чёткую границу провести сложно. Возможно, поэтому в США её и не проводят. Так что мой рассказ будет посвящён тому, как женщины в США и во Франции времён второй волны феминизма решили исследовать литературу о женщинах и женскую (то есть написанную женщиной-автором) литературу, и что у них в результате получилось.

Современную феминистскую литературную критику принято, и не без оснований, возводить к эссе Вирджинии Вульф «Своя комната». На мой взгляд, свою лепту, безусловно, внесла и Симона де Бовуар — в её книге «Второй пол» одна из глав отведена под разбор образа женщины в литературе и исследованию причин и следствия формирования именно такого образа.

Начну я с этого, а потом расскажу о разных исследовательницах: Элейн Шоуолетр и её гинокритике, Кейт Миллет и теории патриархата, «женском письме» Люс Иригарэ и Элен Сиксу. Говорить о том, как мужчины через литературные образы формируют реальных женщин, начали именно они. Так что всякий раз, когда мы критикуем фильмы, книги и игры, полезно помнить, что за нами, на самом деле, стоит сильная и сформированная за полвека именно женщинами традиция».

2) После лекции мы устроим собрание, на которое приглашаем всех феминисток Владимира и области. Будем обсуждать активизм, перспективы развития местной ячейки нашего феминистского объединения. Может быть, сходу придумаем что-нибудь интересное и попробуем воплотить в жизнь уже на следующий день.

***

Вход в лофт-кафе будет стоить 100 рублей. Если вы желаете прийти, но с деньгами совсем туго, то сообщите нам об этом.

Ивент во «ВКонтакте»

Группа владимирской ячейки «ОНА»

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше